Новости


11.02.13

Изобретение американских ученых сделало переворот в производстве LED-светильников


Category: Все новости
Posted by: dominio


В области светотехники постоянно проводятся исследования и научные эксперименты, целью которых является максимально адаптировать искусственное освещение, чтобы оно хорошо воспринималось зрительным органом человека. Ученые и инженеры решают сложные задачи, проводя кропотливые светотехнические расчеты. Одной из областей изучения являются светодиодные лампы. Осветительные приборы, сделанные на основе технологии LED, постоянно поддаются критике со стороны покупателей. Большинство из них жалуется на холодное голубоватое свечение, которое сопровождает основное освещение ламп такого типа. Светотехникам из американского Университета Джорджии удалось создать люминофор, который создает белое освещение, используя при этом только один источник излучения.

На сегодняшний день холодный свет убирается одновременным соединением нескольких типов материалов, излучающих свет. Именно эти материалы дают возможность получить теплый белый оттенок, за которым так скучают те, кто привык к уже уходящим в далекое забытье лампам накаливания. Однако поиск необходимой комбинации вопрос довольно сложный и дорогостоящий. Результат на выходе также не всегда соответствует ожиданиям, ведь применяемые материалы по разному реагируют на изменение температуры, что вызывает изменения света.

Ученым из Джорджии удалось решить эту проблему. Они соединили порошкообразный графит с оксидами некоторых металлов (таких барий, алюминий и европий). Сложный технологический процесс нагревания, выпаривания и инкапсуляции дает возможность избавиться от голубого свечения и получить желаемый теплый белый оттенок. Ученые отмечают, что данный подход соответствует всем существующим нормам и стандартам в такой сложной отрасли, как светотехника. Новая светодиодная лампа имеет температуру 4 тыс. Кельвина, что отлично подходит для освещения помещений. Уровень цветопередачи таких ламп тоже на высоком уровне и составляет 85 единиц, что создает освещение, приближенное к естественному. В то время, как в светодиодной продукции компании iGuzzini индекс цветопередачи составляет >90.

Ученые компании iGuzzini, внедряя инновационные технологии в отрасли светопроизводства, уверенно решают проблему низкого значения КПД в световых приборах. Так, например, в новинках компании - светильниках Laser Blade (каталог 2012-2013 года), показатель светоотдачи достигнут на уровне 90 лм/Вт, а в светильниках Led Tube - свыше 100 лм/Вт.

Главный офис

ООО "Девелоперская компания "Доминио"
г. Киев, улица Евгения Сверстюка, 2-а
офис 501, 5 этаж
(БЦ "Левобережный")
+38 (096) 700 7 900
+38 (044) 377 54 19
iguzzini@dominio.com.ua


ДК "ДОМИНИО"© 2010 - 2018 Все права защищены.

Правила перепечатки материалов сайта.