Новости


25.11.14

Как спроектировать правильное офисное освещение


Category: Все новости
Posted by: dominio


Офис – лицо компании, от которого напрямую зависит партнерство, репутация, стиль и успех.  Потому в нем должно быть все идеально, начиная от подбора персонала и заканчивая общим интерьером: кабинет, двор, стоянка для авто и т.д.

Ученые доказали, что во время работы 80% информации человек получает с помощью визуального восприятия. Таким образом, освещение играет важную роль как с точки зрения продуктивности, так и с эстетики.

Основная функция света – создание идеальных условий для глаз, благодаря которым происходит выполнение различных задач и процессов. Офисное проектирование освещения обязано обеспечить хорошую видимость всех необходимых деталей, будь то ручка, стол, монитор или что-то другое.

Кроме того, важно обратить внимание и на цвет светового потолка. Рабочая зона – главное место каждого сотрудника, и источники света в ней должны располагаться строго по правилам. Очень важно обратить внимание, где именно от стола находятся окна и лампы. Их правильное размещение исключит вероятность неприятных бликов, а также излишне ярких или затемненных секторов. Например, светильник направленного света не рекомендуют ставить над рабочим местом.

Освещение должно подстраиваться под человека, а не наоборот. Здесь важно умение  изменяться, в зависимости от обстоятельств и желания. Также кроме трансформации, приборы обязаны быть многофункциональными и легкими в эксплуатации. Современная офисная модель допускает одно рабочее место для нескольких сотрудников. А так как все мы разные, то и свет, соответственно, необходим индивидуальный для каждого сотрудника.

Мало кто знает, но освещение влияет и на общее самочувствие работников. Правильная система, которую можно регулировать в зависимости от времени суток,  позволит лучше себя чувствовать и меньше переутомляться. Кроме того, слишком яркий свет и блики пагубно сказываются на зрении, особенно во время длительной и частой работы за компьютером.

Для каждого типа помещения существует своя технология и принципы освещения.  Руководитель компании никогда не согласится на освещение офиса яркими разноцветными лампочками, которые будут весьма уместны в ночном клубе.

Правильное распределение светильников служит неким корректором - ведь благодаря ему можно скрыть недостатки, визуально удлинить или расширить комнату.

Существуют разные схемы проектирования офисного освещения от iguzzini, но самым продуктивным считается  комбинированное. Оно обеспечивает хорошую видимость рабочего места и всего помещения, не создавая при этом излишних затемненных областей.


Наш мир – это мир инновационных технологий. С каждым днем их количество становится больше, а качество совершенствуется. Не обошлось и без современной системы управления светом. Все функции освещения можно воспроизвести при помощи компьютера, что существенно увеличивает простоту использования и экономию электроэнергии до 80%.

Главный офис

ООО "Девелоперская компания "Доминио"
г. Киев, улица Евгения Сверстюка, 2-а
офис 501, 5 этаж
(БЦ "Левобережный")
+38 (096) 700 7 900
+38 (044) 377 54 19
iguzzini@dominio.com.ua


ДК "ДОМИНИО"© 2010 - 2018 Все права защищены.

Правила перепечатки материалов сайта.