Новости


22.07.11

Свет – это жизнь!


Category: Все новости
Posted by: burogs


Light is Life Life is the Light

Световое загрязнение или, как его называют, световой смог – это постоянное осветление ночного неба искусственными источниками света. Незамаскированные огни, освещение, оставленное включенным в нежилых помещениях или направленное в небо – все это создает искусственное небесное свечение. В Европе, по данным атласа уровня мирового искусственного ночного освещения Cinzano, световые ореолы с каждым годом увеличиваются в среднем на 5%. В результате, жители мегаполисов не имеют возможности видеть до 90% звезд. Огромное негативное воздействие световой смог оказывает на жизненные функции многих видов насекомых, птиц, животных. К примеру, ночной свет крупных городов вызывает изменение среды обитания некоторых видов животных, что приводит к их истреблению. Согласно исследованиям ученых, на здоровье человека световое загрязнение также оказывает негативное влияние. Примером может служить тот факт, что в организме человека в результате круглосуточного освещения сокращается выработка мелатонина (гормон, который отвечает за биоритмы и препятствует образованию раковых клеток).

Вторая негативная составляющая неграмотного ночного освещения – перерасход электроэнергии, что в свою очередь приводит к чрезмерному выбросу парниковых газов в атмосферу, а также других вредных веществ.

Безусловно, эта глобальная проблема требует поиска альтернативных путей решения. Наиболее распространенным способом экономии электроэнергии является оптимизация потребления электроэнергии на освещение. Так, ключевыми мероприятиями в этой сфере являются: максимальное использование дневного света, оптимальное размещение световых источников, повышение их светоотдачи, применение устройств управления освещением, использование энергосберегающих источников освещения и альтернативных источников энергии и т.д.

Исследования в рамках проекта «Город. Люди. Свет» показывают, что в ближайшее десятилетие вопросы светового дизайна и управления энергопотреблением будут рассматриваться в неразрывной связи друг с другом. Это объясняется тем, что продуманные световые решения позволяют уменьшить ненужный искусственный свет, сохранить зрение и общее здоровье глаз, а также обеспечить надежную защиту и безопасность человека внутри и вне дома.

В Украине особое внимание снижению негативного воздействия светового смога на окружающую среду уделяет консалтинговый showroom iGuzzini. Специалисты компании консультируют подрядчиков, архитекторов, муниципалитет и организовывают системные поставки светотехнического оборудования iGuzzini в Украину. Компания iGuzzini является одним из мировых лидеров по производству энергосберегающей светотехнической продукции.

Безусловно, для решения данной проблемы необходимо комплексное воздействие как на макро-, микро-, так и на мезоуровне:

Многие компании Украины на сегодняшний день предпринимают определенные меры по внедрению энергоэффективных и энергосберегающих источников освещения. Так, группа «ЭСТА Холдинг», входящая в состав крупнейшей украинской финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), перешла на использование энергосберегающих лампочек; а для работы в офисе и для печати «Сегодня Мультимедиа» изучает возможности использования солнечной энергии. Этой актуальной в современном мире тенденции последовали «Киевстар», «МТС», «Оранта», Nemiroff, «Оболонь», «Воля», «Фокстрот» и другие.

Главный офис

ООО "Девелоперская компания "Доминио"
г. Киев, улица Евгения Сверстюка, 2-а
офис 501, 5 этаж
(БЦ "Левобережный")
+38 (096) 700 7 900
+38 (044) 377 54 19
iguzzini@dominio.com.ua


ДК "ДОМИНИО"© 2010 - 2018 Все права защищены.

Правила перепечатки материалов сайта.