Новости


27.07.11

Комфорт на рабочем месте


Category: Все новости
Posted by: burogs


Как известно, на самочувствие человека, его работоспособность в значительной степени влияет световое излучение. И часто, когда дни становятся короткими или солнце скрывается тучами, у людей проявляется чувство усталости. В зимний период года, когда дневной свет практически отсутствует, могут возникать нарушения суточного ритма и, как следствие, так называемые, сезонные депрессии (Seasonal Affective Disorder).

В этой связи проводятся различные исследования. Так, согласно исследованиям, проведенными Джорджем Брейнардом из Рhiladelphia University (США) и Дэвидом М. Берсоном из Brown University och, между хорошим самочувствием, здоровьем человека и освещением существует тесная связь. То есть свет имеет непосредственное влияние на эмоциональные и биологические эффекты людей. А благодаря проведенным в этой сфере исследованиям с концерном Fagerhult, в университете города Лунд в Швеции, удалось вывести простую формулу: необходимо значительное внимание уделять окружающему общему свету, увеличивая предпочтительные уровни освещенности.

С целью углубленного изучения влияния света на самочувствие, Томми Гувен и Турбьёрн Лайке совместно с Институтом архитектуры искусственно созданного окружения при Лундском университете, провели в этой области прикладное исследование, согласно которому удалось выяснить следующее. Во-первых, человеческий организм в значительной степени зависит от окружающего освещения (в ± 30˚от горизонтальной плоскости обзора). А во-вторых, исследование показало, что в организме человека на бодрость и на гормоны стресса оказывает достаточно быстрое влияние окружающий ограниченный свет. Поэтому, наши биологические часы с помощью алгоритмического управления светом поддаются некоторым изменениям (к примеру, с помощью более интенсивного окружающего ограниченного света человек может повысить активность в утреннее время темного времени года).

В этих условиях к планированию освещения, безусловно, возникают достаточно высокие требования. Это в свою очередь позволит человеку оставаться бодрым независимо от погоды.

Главный офис

ООО "Девелоперская компания "Доминио"
г. Киев, улица Евгения Сверстюка, 2-а
офис 501, 5 этаж
(БЦ "Левобережный")
+38 (096) 700 7 900
+38 (044) 377 54 19
iguzzini@dominio.com.ua


ДК "ДОМИНИО"© 2010 - 2018 Все права защищены.

Правила перепечатки материалов сайта.